SAISON 2016/2017

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES

Phase 1
Phase 2

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR CLASSEMENT - 24/25 Juin 2017

Voici les résultats des finales par classements nationales qui se déroulaient à Agen (47) le week end du 24 et 25 Juin 2017.

 

Le club était représenté par Camille MARGEOTTE qui s'est inclinée face à la gagnante du tableau F7 lors des quarts de finales.

 

Félicitations à elle pour son parcours !
 

INTERCOMITÉS - 23/24/25 Juin 2017

Lors de ce chaud week-end de juin, nos jeunes espoirs participaient à leur dernière compétition de la saison, les Intercomités.

Notre délégation était représentée par : 
  • Bastien MARCOZ (Annecy TT) et Alexis ECHERNIER (Evian Sports TT) chez les poussins.
  • Jeanne SELOSSE (Annecy TT), Juane BARBEY (Annecy TT) et Ylana GALLET (Evian Sports TT) chez les benjamines.
  • Timéo SERINGE (Annecy TT), Lucas CURTENAZ (Cruseilles TT) et Antoine SERVOZ (Evian Sports TT) chez les benjamins.
  • Maté BOYADJIAN (PRGTT) et Mathias MARIDOR (Evian Sports TT) chez les minimes garçons.
 
Les poussins, coachés par Nicolas MONNEREAU, terminent à une belle 4ème place.
Les benjamins, coachés par Wilfried GUIBERT, terminent eux 3ème de la compétition, meilleur résultat pour la délégation haute-savoyarde.
Les benjamines, coachées par Sandra VERNEY, finissent 9èmes.
Les minimes garçons, coachés par Yannick SIMIAN, finissent quant à eux 6èmes.
 
Ce qui place notre délégation de Haute Savoie au 4ème rang des délégations présentes. Une belle satisfaction !
 

TOP DÉTECTION 74 - N°2 - 11 Juin 2017

Le Dimanche 11 Juin, à Ambilly (74), se déroulait le Top Détection 74 N°2.
Retrouvez ci dessous les résultats de nos jeunes :
Tableau PF 1 
  • Tessa JOSSERAND (2ème)
Tableau PF 2
  • Skye MORGAN (1ère)
Tableau PG 2 
  • Clément DECOSTER (12ème)
  • Yann MERLOZ (15ème)
Tableau BG 1 
  • Valentin DERUAZ (17ème)
Tableau BG 2 
  • Lucas CURTENAZ (1er)
  • George HARVEY (12ème)

OPEN JEUNES - N°2 - 10 Juin 2017

Le Samedi 10 Juin, à La Roche sur Foron (74), se déroulait l'Open Jeune 74 N°2.
Retrouvez ci dessous les résultats de nos jeunes :
Tableau Promo 
  • Killian ROSSIER (1er)
Tableau 600 à 1099
  • Arnaud GRAGLIA (3ème)
Tableau 500 à 599 
  • Théo CURTENAZ (9ème)
  • Charlie BRAILLON (17ème)
  • Roni ER (28ème)
  • Iestyn HARVEY (42ème)
  • Antonin EXERTIER (43ème) 
  • Lancelot LACOUR (44ème) 
  • Julian NOUYRIGAT (46ème)

FINALES RÉGIONALES PAR CLASSEMENTS -  13/14 Mai 2017

Le Dimanche 14 Mai, à Moirans (38), se déroulait les finales par classements régionales.
Finales par classements féminines : 
Tableau F7 
  • MARGEOTTE Camille : 1ère
Tableau F9 
  • METRAL Johanna : 7ème
MARGEOTTE Camille est qualifié les 24 et 25 Juin 2017 pour les finales par classement nationales à Agen (47).

CRITÉRIUM FÉDÉRAL - Tour 4 - 18/19 Mars 2017

FINALES 74 PAR CLASSEMENTS ET PAR CATÉGORIES -  04/05 Mars 2017

Le samedi 4 Mars, à Sallanches, se déroulait les finales par classements masculines et le dimanche 05 Mars, les finales par classements féminines et les finales par catégories.
Finales par classements masculines : 
Tableau H8 
  • PAN Christophe : éliminé en 1/8ème
  • MACINOT Cédric : éliminé en 1/16ème
Tableau H10
  • DECOSTER Nicolas : éliminé en 1/8ème
  • MULLER Nicolas : éliminé en 1/8ème
Finales par classements féminines : 
Tableau F7 
  • MARGEOTTE Camille : 4ème
Tableau F9 
  • METRAL Johanna : 1ère
Finales par catégories masculines : 
Benjamins garçons
  • CURTENAZ Lucas : 4ème
  • Doubles Benjamins : CURTENAZ Lucas - SOCQUET Kyliann (Annecy le Vieux) : 4ème
Minimes garçons 
  • CURTENAZ Lucas : éliminé en 1/4 
  • CURTENAZ Théo : éliminé en 1/8 
Juniors garçons 
  • PAN Faustin : 3ème
  • PALLUD Vincent : éliminé en 1/4 
  • Doubles Juniors : PAN Faustin - PALLUD Vincent : 2ème
 
Finales par catégories féminines : 
Séniors dames
  • METRAL Johanna : 4ème
  • MARGEOTTE Camille : éliminée en 1/4 
  • Doubles Séniors Dames : METRAL Johanna - MARGEOTTE Camille : 3ème

CRITÉRIUM FÉDÉRAL - Tour 3 - 28/20 Janv 2017

INTERCLUBS 74 - 15 Janv 2017

Félicitations aux jeunes de Cruseilles qui ont participé aux Interclubs 74 ce dimanche 15 janvier 2017 à La Roche sur Foron.
Dans la catégorie Cadets/Junior : 2nde place
  • Faustin Pan
  • Vincent Pallud
  • Valentin Morel
Dans la catégorie Minimes : 8ème place
  • Théo Curtenaz
  • Teddy Fenot
  • Lancelot Lacour
  • Roni Er
Dans la catégorie Poussins/Benjamins : 4ème place
  • Lucas Curtenaz
  • George Harvey
  • Baptiste Therien

CRITÉRIUM FÉDÉRAL - Tour 2 - 26/27 Nov 2016

OPEN JEUNES - N°1 - 12 Nov 2016

L'Open Jeunes 74 n°1 se déroulait à Ambilly ce samedi 12 Novembre 2016. 
Retrouvez ci dessous les résultats de nos jeunes :

Tableau B de 500 à 599 :

  • CURTENAZ Théo : 31ème

  • ER Roni : 47ème

  • HARVEY Lestyn : 60ème

  • FENOT Teddy : 63ème

  • EXERTIER Antonin : 69ème

  • CARRET Clément : 70ème

Tableau C de 600 à 1099 :

  • LUCOT Corentin : 17ème

TOP DÉTECTION 74 - N°1 - 13 Nov 2016

Le Top Détection 74 n°1 se déroulait à Ambilly ce dimanche 13 Novembre 2016. 
Retrouvez ci dessous les résultats de nos jeunes :
  • CURTENAZ Lucas : 3ème
  • HARVEY Georges : 18ème

CRITÉRIUM FÉDÉRAL - Tour 1 - 8/9 Oct 2016